Помогите решить задачу

На элеваторе в первый день просушили 3/5 собранной пшеницы, во второй день-40% остатка, а в третий день - 24 ц зерна. Сколько центнеров пшеницы просушили за 3 дня?

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 15:14
    0
    1 день - 4/15 2 день - 50% от остатка 1 дня3 день - все остальноеВсего за 3 дня: 40,5 тонн

    1) 40,5 * 4 : 15 = 10,8 тонн в 1 день2) 40,5 - 10,8 = 29,7 остаток от общего после сбора 1 дня2) 29,7 * 50 : 100 = 14,85 тонн во 2 день3) 10,8 + 14,85 = 25,65 тонн за 1 и 2 день вместе4) 40,5 - 25,65 = 14,85 тонны собрали в 3 день