Дано cos x=0,6, 3 п/2

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 05:06
    0
    Дано cos a=-0,6; П < a <3 П/2 вычислите sin a; tg (П/2 + a)

    П < a <3 П/2 - 3 четверть, sin a <0

    sin a = - √ (1-cos² a) = - √ (1 - (-0,6) ²) = - 0,8

    tg (П/2 + a) = - ctga = - (cos a) / (sin a) = - 8/6=-4/3