Юный предприниматель Марк купил на оптовом рынке партию ручек и предлагает покупателям либо одну ручку за 14 рублей, либо три ручки за 30 рублей. От каждого покупателя Марк получает одинаковую прибыль. Определите оптовую цену ручки.

+1
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 15:47
    0
    Получает одинаковую прибыль! за 1 ручку и за 3 ручки.

    1 ручка 14 руб

    или

    3 ручки 30 руб

    Решение:

    30 - 14 = 16 руб - цена двух ручек

    16 : 2 = 8 руб - оптовая стоимость ручки

    Ответ: 8 руб.

    проверка: 14 - 8 = 6 руб прибыль. 8*3=24 руб оптовая цена трех ручек. 30 - 24 = 6 руб. 6 руб = 6 руб
  2. 11 ноября, 17:25
    0
    3 ручки стоят 30 рублей

    одна их них продаётся за 14 рублей, две другие по оптовой цене

    30-14=16 (руб) - оптовая цена двух ручек

    16:2=8 (руб) - оптовая цена одной ручки