С 28 по 30 января магазин объявил наценку на весенние ботинки в размере 20%, но ботинки никто не покупал. Тогда магазин объявил cкидку на них 20%. Выгодно ли магазину? (Ответ обоснуйте)

3 курицы за 4 дня снесли 8 яиц. Сколько яиц снесли 2 за 3 дня? (все курицы несут яйца несут одинаково)

Можно ли разложить 44 шарика на 9 кучек так, чтобы кол-во шариков в разных кучках было различным? (ответ поясните)

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 20:01
    0
    1) Пусть P - первоначальная цена ботинок, тогда после наценки их цена стала равной 1,2*S, а после скидки - 1,2*S*0,8=0,96*S. Так как 0,96*S
    2) 1 курица за 1 день несёт в среднем 8 / (3*4) = 8/12=2/3 яйца. Тогда 2 курицы за 3 дня снесут 2/3*2*3=4 яйца. Ответ: 4 яйца.

    3) Допустим, в самой малой кучке будет 1 шар, во второй - 2 шара, в третьей - 3 шара и. т. д. Тогда в 9 кучке будет 9 шаров, а всего будет 1+2+3+4+5+6+7+8+9=45 шаров. Но так как по условию шаров всего 44, то в любых двух смежных кучках (например, в 8-й и 9-й, или в 4-й и 5-й, и. т. д.) должно быть одинаковое число шаров. Ответ: нельзя.