2 число составляет 70% от первого, а третье число составляет 50% суммы первого и второго. Найдите третье число Если сумма этих чисел равна 153

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 06:00
    0
    X первое, y - второе, z - третье.

    y = 0,7x

    z = 0,5 (x+y), z = 0,5 (x+0,7x) = 0,85x

    x + y + z = 153, x + 0,7x + 0,85x = 153

    2,55x = 153

    x = 60

    y = 42

    z = 51

    Ответ:

    x = 60

    y = 42

    z = 51