Упростите выражения б/аб-б^2: 72/а^2-б^2 а=6,5 б=0,7

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 12:32
    0
    B/ab - b^2:72/a - b^2

    1/a - a^2b^2/72 - b^2

    72-a^3b^2-72ab^2 / 72a

    При a=6,5, b=0,7, 72-a^3b^2-72ab^2 / 72a = 72-6,5^3*0,7^2-72*6,5*0,7^2 / 72*6,5 = 72 - 6,5^3 * (7/10) ^2-72*13/2 * (7/10) ^2 / 468 = 72-6,5^3 * 49/100 - 36*13 * 49/100 / 468 = 72 - 49*6,5^3/100 - 9*13*49/25 / 468 = 72 - 49 * (13/2) ^3 / 100 - 5733/25 / 468 = 72 - 49 * 13^3/2^3 / 100 - 5733/25 / 468 = 72 - 49*13^3 / 800 - 5733/25 / 468 = - 3933/25 - 49*13^3 / 800 / 468 = - 125856+49*13^3 / 800 / 468 = - 125856+49*13^3 / 374400 = - 125856+49*2197 / 374400 = - 125856+107653 / 374400 = - 233509/374400 ~ (приблизительно) - 0,623689