Две трубы за час наполняет 1 / 8 бассейна Через Первую трубу за час наполняет одну двенадцатую бассейна Какая часть бассейна наполняется за час второй трубой.

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 12:09
    0
    Решение:

    Обозначим объём бассейна за 1 (единицу), время за которое наполняется бассейн первой трубой за (х) час; время наполнения второй трубой за (у) час, тогда производительность наполнения первой трубы 1/х; производительность наполнения второй трубой 1/у

    Согласно условия задачи, бассейн наполняется обеими трубами за 1 час:

    1/х+1/у=1/8 (1)

    А наполнение в один час первой трубой составляет:

    1/х=1/12 (2)

    Решим получившуюся систему уравнений:

    1/х+1/у=1/8

    1/х=1/12

    1/12+1/у=1/8

    2 у+24=3 у

    3 у-2 у=24

    у=24 (час - вторая труба наполняет бассейн за это время)

    Отсюда:

    За один час вторая труба наполняет:

    1/24 части бассейна

    Ответ: За один час вторая труба наполняет 1/24 части бассейна