Задача

Мальчик говорил своему приятелю: я подчитал, Что для того, чтобы пронумеровать все страницы вот этой маленькой книжки, начиная с первой её страницы, Потребовалось ровно сто Цифр.

Не можете ли вы, не ведя самой книжки, Проверить, правильно ли посчитал мальчик число цифр? Известно, что все страницы в книге пронумерованной.

+4
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 20:08
    0
    Подсчёт не верный, поскольку кол-во страниц в книге нечётное число
  2. 30 ноября, 21:24
    0
    С 1 по 9=9 однозначных чисел

    99-9=90 двухзначных

    90*2+9=189

    189-100=89 цифр больше

    89/2=44,5 число не целое следовательно подсчёт не верный