При каком значении х значение 8,3-2,1 х в 2 раза больше чем значение выражения 1,5 х+11,8?

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 13:56
    0
    8,3-2,1 х = 1,5 х+11,8

    Это уравнение, по которому мы можем найти х. Но у нас спрашивают следующее "При каком значении х значение 8,3-2,1 х в 2 раза больше чем значение выражения 1,5 х+11,8?", соответственно второе уравнение мы умножаем на два

    2 (1,5 х+11,8) = 8,3-2,1 х

    3x + 23,6 = 8,3 - 2,1x

    3x + 2,1x = 8,3 - 23,6

    5,1x = - 15,3

    x = - 3

    Ответ: При x = - 3, выражение 8,3-2,1 х больше выражения 1,5 х+11,8 в 2 раза

    Проверка:

    8,3-2,1 * (-3) = 2 (1,5 * (-3) + 11,8)

    8,3+6,3 = 2 (-4,5+11,8)

    14,6 = 2*7,3

    14,6 = 14,6