Вычислите ctga, если cosa=-1/6 и п
+2

Ответы (1)
  1. 7 июня, 02:23
    0
    Ctga = cosa/sina

    a лежит в 3 четверти, значит синус и косинус имеют отрицательное значение.

    sina = - √ (1-cos²a) = - √ (1 - (-1/6) ²) = - (√35) / 6

    ctga = cosa / sina = - 1/6 : - √35 / 6 = 1/√35