Катер провлывает путь от А до Б за 3 часа, а плот за 12 часов. За сколько часов катер проплывёт путь от Б до А

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 00:26
    +1
    К-скорость катера в стоячей воде, п - скорость плота (она же скорость реки)

    все три события плывут одно и то же расстояние, с разным временем и разной скоростью

    (к+п) - по течению катер, (к-п) - катер против течения

    3 * (к+п) = 12*п=х * (к-п)

    из первого равно находим отношение скоростей (собственной катера и плота)

    3 к=9 п

    к=3 п

    выражаем скорость катера против течения, тоже через скорость плота

    к-п=2 п

    и из второго равенства (не забываем, что расстояние от А до Б не изменилось)

    12 п=2 пх

    х=6

    Ответ: 6 часов