По саванне бегает жираф и страусы. У них 22 глаза и 38 ног. Сколько жирафов и сколько страусов?

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 16:47
    0
    22 глаза, значит

    22:2 = 11 голов

    х жирафов

    11-х страусов

    4 х ног у жирафов

    2 (11-х) ног у страусов

    4 х+2 (11-х) = 38

    4 х+22-2 х=38

    4 х-2 х=38-22

    2 х=16

    х = 8 жирафов

    11-8=3 страуса