По саванне бегают жирафы и страусы. У них 22 глаза и 38 ног.

Сколько жирафов? Сколько страусов?

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 18:43
    0
    И у жирафа, и у страуса по 2 глаза, значит всего их будет: 22 : 2 = 11 (жив.)

    У жирафа 4 ноги, а у страуса 2 ноги.

    Предположим, что все жирафы, как и страусы, стоят на 2-х ногах, тогда на земле буду стоять 11 · 2 = 22 (ноги)

    По условию всего ног 38, поэтому 38 - 22 = 16 (ног) - это ноги жирафов.

    Т. к. 16 ног - это по две ноги жирафов, то всего жирафов буде 16 : 2 = 8.

    Т. к. всего животных 11, то сраусов среди них будет 11 - 8 = 3.

    Ответ: 8 жирафов и 3 страуса.