дочери 8 лет матери 38 лет через сколько лет мать будет старше дочери в двое

+4
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 03:30
    0
    Пусть пройдет х лет когда мать станет старше дочери в 2 раза, тогда

    (38+х) / (8+х) = 2

    38+х=2 (8+х)

    38+х=16+2 х

    х-2 х=16-38

    -х=-22

    х=22

    через 22 года матери будет 22+38=60 лет, а дочери 22+8=30

    60:30 = в 2 раза

    Ответ через 22 года
  2. 9 февраля, 06:22
    0
    Пусть через Х лет мать будет старше дочери в 2 раза, тогда маме будет 38+Х. а дочери 8 + Х. Составим уравнение:

    (38+Х) : 2 = 8+Х

    2 (8+Х) = 38+Х

    16 + 2 Х = 38 + Х

    2 Х - Х = 38 - 16

    Х = 22

    Значит, через 22 года мама будет вдвое старше дочери.

    Проверим: маме будет 38+22 = 60 лет, дочери: 8+22=30. 60:30 = 2

    Ответ: через 22 года мама будет старше дочери в 2 раза