Аналог задачи из "Арифметики" А. П. Киселёва.

Смешаны три вида конфет: 12 фунтов по 14 коп, 15 фунтов по 8 коп и 9 фунтов по 16 коп за фунт. Сколько стоит фунт смеси?

+3
Ответы (2)
  1. 14 августа, 19:39
    0
    Считаем стоимость смеси: 12*14+15*8+9*16=432 коп.

    Теперь цена смеси 432 / (12+15+9) = 12 коп за фунт.
  2. 14 августа, 20:17
    0
    Сколько всего канфет=12+15+9=36 фунтов

    цена всех конфет=12*14+15*8+9*16=432 коп

    цена 1 фунта смеси=432:36=12 коп