Вычислите: 1) |-15|+|-20|-|-3|•|-5|; 2) |-32|+|-32|:|-8|-|-4.

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 21:09
    0
    1) 15 + 20 - 3 x 5 = 35-15 = 20;

    2) 32 + 32 : 8 - 4 = 32 + 4 - 4 = 32.