Цены на товары увеличивались на 10% за каждый из четырёх последних лет. На сколько процентов подорожали товары за эти четыре года?

+4
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 18:18
    0
    1 год цена х. 2 год цена 1,1*х. 3 год цена 1,1*1,1*х=1,21*x. 4 год цена 1,21*1,1*х=1,331*x. То есть за 4 год цена поднимется на 33,1 % относительно цены 1 года
  2. 16 сентября, 19:44
    0
    Возьмём общую цену товаров т. е 100% за 100, тогда

    За 1 год:

    100-100%

    Х-110% (т. к увеличилась на 10%)

    Х = 110*100:100 = 110

    2) 110-100%

    Х-110% х=110*110:100=121

    3) 121-100%

    Х-110% х=110*121:100=133,1

    4) 133.1-100%

    Х-110% х=110*133.1:100=146,41

    Отнимем цену последнего повышения от начальной цены

    146.41-100=46.41

    100-100%

    46.41-х% х=46.41*100:100 = 46.41%

    За 4 года цены подорожали на 46.41%