4. В 1993 году инфляция в России составляла 30% в месяц (т. е цены увеличивались каждый месяц на 30%, считая от предыдущего значения). На сколько процентов возросли цены за 4 месяца? Во сколько раз увеличились цены за это время? Ответ округлить до целых.

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 06:18
    0
    Возьмем за х первоначальную цену

    за первый месяц получилось х+0,3 х=1,3 х

    за второй 1,3 х + 0,3 * (1,3 х) = 1,69 х

    за третий 1,69 х + 0,3 * (1,69 х) = 2,197 х

    за четверты 2,197 х + 0,3 * (2,197 х) = 2,8561 х

    за четыре месяца цены выросли от первоначальной на 185%

    цены увеличились в 3 раза