Бассейн наполняется двумя трубами. Первая труба наполняет за 12 часов, другая за 18 часов. Какую часть бассейна трубы наполнят за 1 час?

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 23:59
    0
    Весь объем бассейна примем за 1 (целую).

    1) 1 : 12 = 1/12 часть бассейна наполнит за 1 час I труба при работе самостоятельно

    2) 1 : 18 = 1/18 часть бассейна наполнит за 1 час II труба при работе самостоятельно

    3) 1/12 + 1/18 = (1*3) / (12*3) + (1*2) / (18*2) = 3/36 + 2/36 = 5/36 бассейна наполнят две трубы за 1 час при совместной работе

    Ответ: 5/36 бассейна трубы наполнят за 1 час.