При делении двузначного числа на сумму его цыфр в частном получается 6, а в остатке4. Найдите это число

+5
Ответы (2)
  1. 20 июля, 03:49
    0
    а - число десятков, b - число единиц. Двузначное число равно 10 а+b, сумма его цифр a+b.

    (10a+b) / (a+b) = 6 (ост. 4)

    10a+b=6 (a+b) + 4

    10a+b=6a+6b+4

    4a=5b+4

    a=1,25b+1

    Так как a и b - натуральные однозначные числа, то единственный возможный вариант, что b=4.

    а=1,25*4+1=6

    Искомое число - 64.

    Ответ: 64.
  2. 20 июля, 06:19
    0
    Пусть число 10 а+в

    10 а+в (а+в) * 6+4

    10 а+в=Вы*2+16

    4 а-5 в=4

    5 в=4 а-4

    В=0,8 (а-1)

    А-1 кратко 5 а=6 в=4

    64