Если пешеход из пункта А в пункт Б будет идти со скоростью 3 км/ч, то он опаздает на 45 мин, а если будет идти со скоростью 4 км/ч, то придёт раньше на 15 минут. Найдите расстояние между пунктами А и Б.

Мне нужно решение и ответ.

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 00:42
    0
    Пусть расстояние х км,

    t час. - время прибытия по расписанию.

    (х/3) час. - время, затраченное на путь со скоростью 3 км в час.

    (x/3) = t + (45/60) ⇒ (x/3) - (3/4) = t

    (х/4) час. - время, затраченное на путь со скоростью 4 км в час.

    (x/4) = t - (15/60) ⇒ (x/4) + (1/4) = t

    Приравниваем время по расписанию

    (x/3) - (3/4) = (х/4) + (1/4)

    (х/3) - (х/4) = (1/4) + (3/4)

    х/12=1

    х=12

    О т в е т. 12 км