Разложить на множители: (x+5) ^2-x^4

+5
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 21:02
    0
    По формуле разности квадратов:

    (х+5-x^2) * (x+5+x^2)

    x^2-x-5=0 (x-0,5) ^2=4,75 x1=0,5 (1+sqrt (19)) x2=0,5 (1-sqrt (19))

    (х+5-x^2) * (x+5+x^2) = - (x-0,5 (1+sqrt (19)) * (x-0,5 (1-sqrt (19)) * (x+5+x^2)

    последняя скобка на множители не раскладывается.
  2. 24 сентября, 21:38
    0
    (x + 5 - x²) (x + 5 + x²)

    использовали формулу разности квадратов: a² - b² = (a - b) (a + b)