К намеченому сроку бригада должена была изготовить 240 деталей. Изготавливая ежедневно на 3 детали больше нормы, работу закончили на 4 дня ральше. Сколько деталей по плану должна была изготовить бригада за один день?

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 00:27
    0
    Х - план за день

    240/х=240 / (х+3) + 4

    240 * (х+3) = 240 х+4 х (х+3)

    240 х+720=240 х+4 х²+12 х

    4 х²+240 х-240 х-12 х+720=0

    4 х²+12 х-720=0

    4 (х²+3 х-180) = 0

    х²+3 х-180=0

    д=3²-4*1*180=729=27²

    х1 = (-3-27) / 2=-15 х<0 - не подходит

    х2 = (-3+27) / 2=12

    Ответ: по плану 12 деталей за день