Частное двух чисел равно 3, а их сумма равна 720. Найдите эти числа. Проверьте ответ.

+3
Ответы (2)
  1. 3 августа, 19:34
    0
    числа а и в.

    а/в = 3., отсюда а = 3 в.

    а+в = 720., подставим в.

    3 в+в = 720.

    4 в=720.

    в = 720 : 4 = 180.

    а=3 * 180 = 540.

    Проверка. 540 + 180 = 720.
  2. 3 августа, 19:57
    0
    По условию:

    { x : у = 3 ⇔ {x = 3y

    { x + y = 720 ⇔ {x = 720 - y

    3y = 720 - y

    3y + y = 720

    4y = 720

    y = 720 : 4

    у = 180 - второе число

    х = 3 * 180

    х = 540 - первое число

    Проверка:

    540 : 180 = 3

    540 + 180 = 720

    Ответ: 540 и 180.