Сократить дробь: 4x в квадрате - 21x+27 делить на 2x в квадрате + 3x-27

+3
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 10:29
    0
    (4 х^2-21 х+27) / 2 х^2+3 х-27=

    = (х (4 х-21) + 27) / х (2 х+3) - 27=

    = (4 х-21+27) / 2 х+3-27=

    = (2 х+3) / х-12
  2. 8 декабря, 12:28
    0
    (4 х^2-21 х+27) / (2 х^2+3 х-27) = (х-3) (х-2,25) / (х-3) (х+2,25) = х-2,25 / х+2,25

    4 х^2-21 х+27=0 = > (х-3) (х-2,25) = 0

    Д=21^2-4*4*27=9

    х1=21+3/8=24/8=3

    х2=21-3/8=2,25

    2 х^2+3 х-27=0 = > (х-3) (х+2,25) = 0

    Д=3^2+4*2*27=225

    х1=-3+15/4=3

    х2=-3-15/4=-2,25