Вычислите сумму 7 членов, если а12=-2, d=1

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 05:35
    0
    Аn = a₁ + d (n - 1)

    a₁₂ = a₁ + d (12 - 1)

    a₁ + 11d = a₁₂

    a₁ + 11 · 1 = - 2

    a ₁ + 11 = - 2

    a ₁ = - 2 - 11

    a ₁ = - 13

    S ₇ = (2 · a ₁ + 6d) · 7 / 2 = (2 · (-13) + 6) · 7/2 = (-26 + 6) ·7/2 = - 70