Журнал в 3 раза дороже газеты, а газета дешевле на 90 к. Какова цена журнала и газеты?

+1
Ответы (2)
  1. 25 октября, 18:42
    0
    1. пусть Х стоит газета, тогда 3 Х стоит журнал.

    2. пусть Х стоит журнал, тогда Х-90 стоит газета

    Х+3 Х=Х + (Х-90)

    4 Х - Х-Х+90

    2 Х-90=0

    2 Х=90

    Х=45

    Ответ 45 рублей стоит газета, 45 х3=135 рублей стоит журнал

    проверка

    45+90=135; 45 х3 = 135
  2. 25 октября, 18:55
    0
    45 стоимость газеты 135 стоимость журнала