Журнал в 3 раза дороже газеты а газета дешевле журнала на 90 коп кокова цена журнала и газеты

+5
Ответы (2)
  1. 22 января, 02:29
    0
    Пусть Х цена газеты, тогда 3 Х цена журнала

    3 Х - Х = 90

    2 Х = 90

    Х = 90 : 2

    Х = 45 (коп.) стоит газета

    45 х 3 = 105 (коп) или 1 руб 5 коп. цена журнала
  2. 22 января, 05:20
    0
    1. пусть Х стоит газета, тогда 3 Х стоит журнал.

    2. пусть Х стоит журнал, тогда Х-90 стоит газета

    Х+3 Х=Х + (Х-90)

    4 Х - Х-Х+90

    2 Х-90=0

    2 Х=90

    Х=45

    Ответ 45 рублей стоит газета, 45 х3=135 рублей стоит журнал

    проверка

    45+90=135; 45 х3 = 135