Из 48 м специальной ткани сшили 3 занавеса для декораций. сколько таких же занавесов можно сшить из 96 м такой же ткани? реши задачу двумя способами.

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 16:35
    0
    1-ый способ. Узнаем, сколько метров ткани идёт на 1 занавес. Затем разделим на это число количество ткани и получим количество занавесов.

    1) 48 : 3 = 16 (м) - на 1 занавес. 2) 96 : 16 = 6 (зан.) - из 96 м.

    Ответ: из 96 м ткани можно сшить 6 занавесов.

    2-ой способ. Узнаем во сколько раз 96 м больше, чем 48 м. Во столько же раз больше можно сшить занавесов.

    1) 96 : 48 = 2 (р.) - во столько раз 96 м больше, чем 48 м. 2) 3 * 2 = 6 (зан.) - из 96 м.

    Ответ: из 96 м ткани можно сшить 6 занавесов.