Купили чайник и 8 чашек м за все это заплатили 21,4 руб.

Сколько стоит одна чашка если чайник стоит 3 руб.

+1
Ответы (2)
  1. 9 июня, 15:18
    0
    За чайник и 8 чашек заплатили 21,4 руб, надо узнать сколько заплатили сначала за 8 чашек, а потом за одну, для этого из общей суммы мы вычтем стоимость чайника и таким образом мы узнаем сколько стоят 8 чашек, а потом полученное число мы разделим на 8 и так узнаем сколько стоит 1 чашка.

    1) 21,4-3=18,4 руб стоят 8 чашек

    2) 18,4:8=2,3 руб стоит 1 чашка

    Можно перевести 21,4 руб в копейки и тогда:

    21,4 руб это 2140 копеек, а 3 руб это 300 копеек и тогда решение будет такое:

    1) 2140-300=1840 копеек стоят 8 чашек

    2) 1840:8=230 копеек стоит одна чашка

    230 копеек это 2 руб 30 копеек

    Ответ: 2 руб. 30 коп. стоит одна чашка.
  2. 9 июня, 17:31
    0
    21,4-3=18,3 18,3/8=2,3