В первой урне 10 шаров, из них 4 - белые. Во второй урне 5 шаров, из них 4 - белые. Из каждой урны наудачу извлекли по одному шару. Найдите вероятность того, что среди них хотя бы один белый шар.

+5
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 16:34
    0
    1 способ. Благоприятные события это:

    оба белые шары, вероятность 4/10 · 4/5 = 0,32,

    первый белый, второй черный, 4/10 · 1/5 = 0,08,

    первый черный, второй белый. 6/10 · 4/5 = 0,48.

    Искомая вероятность равна сумме 0,32+0,08 + 0,48 = 0,88.

    2 способ. Неблагоприятные события - нет белых, т. е. оба черных шара.

    Вероятность этого события 6/10 · 1/5 = 0,12.

    Тогда вероятность противоположного события (оба не черные = хоть один белый) равна

    1-0,12 = 0,88,

    что и требовалось найти.
  2. 2 сентября, 17:43
    0
    4/10=40%

    4/5=80%

    Средняя вероятность 40% и 80%:

    40+80=120, 120/2=60.

    Вероятность равна 60%