7 (4-3 х) - (8-х) = 4-3 (х-8)

+3
Ответы (2)
  1. 17 июля, 09:15
    0
    7 (4-3 х) - (8,5-х) = 4-3 (х-8)

    28-21 х-8,5+х=4-3 х+24

    19,5-20 х=28-3 х

    -20 х+3 х=28-19,5

    -17 х=8,5

    х = - (8,5/17)

    х=-0,5
  2. 17 июля, 09:27
    0
    28-21x-8+x=4-3x+24

    20-20x=38-3x

    17x=-8

    x=-8/17