В первой урне 10 шаров, из них 8 белых, во второй урне - 20 шаров, из них 4 белых. Из каждой урны извлекли по одному шару, а затем из этих двух наугад взят один шар. Найдите вероятность того, что взят белый шар.

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 16:35
    0
    Пусть имеется два извлеченных шара. если они оба белые вероятность взять белый шар равна 1, если один белый тогда вероятность равна 1/2 и наконец если оба черные вероятность равна 0.

    найдем вероятность что оба белые

    0,8*0,2=0,16

    найдем вероятность что один белый

    0,8*0,8+0,2*0,2=0,68

    тогда нужная нам вероятность равна

    0,16*1+0,68*0,5=0,16+0,34=0,5

    ответ p=1/2