Журнал и книга стоят 250 рублей. Книга дороже журнала в 4 раза. Сколько стоят книга и журнал по отдельности?

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 12:14
    0
    4 х+х=250

    5 х=250

    х=250:5

    х=50 рублей - стоимость книги

    250-50=200 - стоимость журнала

    Распишу по подробней: 4 х - Стоимость книги, её цена неизвестна, но она больше журнала в 4 раза, обозначим как 4 х; журнал обозначим как х. Раз сумма журнала и книги равна 250 рублям, то составим такое уравнение 4 х (книга) + х (журнал) = 250.

    (По идее мне всё равно, что ты уже решила;)