В 2 магазинах 300 кг яблок. Если из одного магазина передать в другой 60 кг то в 1 из магазинов кг яблок будет в 4 раза больше. Сколько яблок в каждом магазине?

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 13:59
    0
    4 (х-60) = 360-х

    4 х-240=360-х

    4 х+х=360+240

    5 х=600

    х=600:5

    х=120 кг в1 магазине

    300-120=180 кг во 2 магазине

    проверка

    120-60=60

    180+60=240

    240:60=4 раза как и в условии

    можно и без уравнения: в 1 магазине стало 1 часть от всего количества, а во втором 4 части от общего количества

    1+4=5 частей в 2 магазинах

    300:5=60 кг 1 часть от общего количества стало в 1 магазине

    60*4=240 кг стало во 2 магазине

    60+60=120 кг было в 1 магазине

    240-60=180 кг было во 2 магазине

    проверка 120+180=300 кг