Два велосипелиста выехали одновременно навстречу друг другу из двух сёл, расстояние между которыми 54 км. Через сколько часов велосипедисты будут друг от друга на расстоянии 27 км, если их скорости 12 км/ч и 15 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 07:34
    0
    1) 54 - 27 = 27 (км) - проедут велосипедисты за это время

    2) S = (v1+v2) · t - формула при движении навстречу друг другу

    Отсюда нам нужно найти t

    t = S / (v1+v2)

    t = 27 / (12 + 15) = 27/27 = 1 (час)

    Значит велосипедисты будут ехать 1 час