На скотном дворе гуляют овци и куры. всего у них 36 голов и 100 ног. сколько овец и сколько кур гуляет на скотном дворе.

+2
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 05:09
    0
    Пусть было Х овец и У кур.

    Составим систему уравнения:

    х + у = 36 - по головам

    4 х + 2 у = 100 - по ногам (у овцы - 4, у курицы - 2)

    у = 36-х

    4 х + 2 (36-х) = 100

    у = 36-х

    4 х + 72 - 2 х = 100

    у = 36-х

    2 х = 100-72

    у = 36-х

    х = 28/2

    х = 14

    у = 36-14

    х = 14

    у = 22

    14 овцы и 22 курицы

    Ответ: 14 овец

    Проверка: 14+22 = 36; 14*4+22*2 = 56 + 44 = 100

    Подойдёт?
  2. 1 декабря, 08:19
    0
    2*36=72 (голов) 100-72=28