Первый программист может выполнить проект за 18 часов, второй за 15 часов, а третий за 12 часов. Какую часть проекта они выполнят вместе за 1 час? Выполнят ли они всю работу за 4 часа? А за 5 часов?

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 13:17
    0
    1) За один час: 1/18 + 1/15 + 1/12 = 10/180 + 12/180 + 15/180 = 37/180

    2) За четыре часа: 2/9 + 4/15 + 1/3 = 10/45 + 12/45 + 15/45 = 37/45 - нет, не успеют

    3) За пять часов: 5/18 + 1/3 + 5/12 = 10/36 + 12/36 + 15/36 = 37/36 - да, выполнят.