Мастер делает всю работу за 3 часа что составляет 1/2 от времени на эту работу его ученика какую часть работы выполнят каждый из них за 1 час? какую часть работы сделают они вместе за 1 час?. За сколько времени выполнят они всю работу если он трудиться вместе вместе?

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 09:49
    0
    Мастер делает всю работу за 3 часа, значит за один час он делает 1/3 часть всей работы.

    Так как 3 часа - это половина (1/2) от времени работы ученика, то ученик делает всю работу за 3*2=6 часов. Значит за 1 час ученик делает 1/6 часть всей работы.

    Вместе мастер и ученик сделают за 1 час 1/3+1/6=2/6+1/6=3/6=1/2 часть всей работы, то есть половину всей работы.

    Тогда, работая вместе, мастер и ученик выполнят всю работу за 2 часа.

    (Можно время работы найти так: всю работу (а вся работа принимается за 1) разделить на 1/2, то есть 1:1/2=2.)