Доказать тригонометрическое тождество (по этапно) :

1+sin a+cos a+tg a = (1+cos a) * (1+tg a)

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 19:17
    0
    Тождество - это равенство, верное, при любых значениях входящих в него переменных

    Доказать тождество - значит выполнить допустимые преобразования так, чтобы и слева и справа были одинаковые выражения.

    Выпишем левую часть, раскроем скобки, учтем, что tgα = sinα/cosα

    (1 + cosα) (1 + tgα) = 1 + tgα + cosα + cosα · tgα =

    = 1 + tgα + cosα + cosα · sinα/cosα = 1 + tgα + cosα + sinα =

    = 1 + sinα + cosα + tgα

    Таким образом, правая часть равна левой.

    Значит, тождество доказано.