При покупке учебника, тетрадей и карандашей мальчик потратил 150 р. За учебник он заплатил 60% этой суммы, а 2/3 остатка было потрачено на покупку тетрадей. Сколько стоят карандаши?

+5
Ответы (2)
  1. 23 июля, 11:48
    0
    150:100*60=90 руб за учебник

    150-90=60 руб остаток

    60/3*2=40 руб потрачено на тетради

    60-40=20 руб потрачено на карандаши
  2. 23 июля, 11:52
    0
    1) (150:100) * 60=90 (руб.) - было заплачено за учебник

    2) (150-90) : 3*2=40 (руб.) - было потрачено на покупку тетрадей

    3) 150 - (90+40) = 20 (руб.) - стоят карандаши.

    Ответ: 20 рублей