Решить систему уравнений

х+8=у

ху = - 20

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 16:42
    0
    Выражаем у из 1 уравнения:

    y=x+8

    подставляем во 2 уравнение:

    x (x+8) = - 20

    x^2+8x+20=0

    D=64-80=-16<0

    значит система не имеет решения в действительных числах.

    Перейдем к комплексным числам:

    x^2+8x+20=0

    D=64-80=-16

    x1 = (-8+4i) / 2=2i-4 = (-4+2i)

    x2 = (-8-4i) / 2=-2i-4 = (-4-2i)

    y1=2i-4+8=2i+4 = (4+2i)

    y2=-2i-4+8=4-2i = (4-2i)

    Ответ: (-4+2i; 4+2i), (-4-2i; 4-2i)