Запишите наибольший делитель данных чисел. Запишите наименьшее общее кратное данных чисел: д) 15 и 40; е 28 и 35; ж) 30 и 45;. з) 64 и96.

+2
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 21:59
    0
    Разложим данные нам числа на простые множители

    15=3*5

    40 = 2*2*2*5

    и теперь видим что:

    НОД (15,40) = 5

    НОК (15,40) = 40*3 = 120

    28 = 2*2*7

    35 = 5*7

    НОД (28,35) = 7

    НОК (28,35) = 35*2*2 = 140

    30 = 2*3*5

    45 = 3*3*5

    НОД (30,45) = 3*5=15

    НОК (30,45) = 45*2=90

    64 = 2*2*2*2*2*2

    96 = 2*2*2*2*2*3

    НОД (64,96) = 2*2*2*2*2=2^5=32

    НОК (64,96) = 96*2 = 192
  2. 13 ноября, 22:09
    0
    д) 5 и 120; е) 7 и 140; ж) 15 и 90; з) 32 и 192