Расстояние между двумя пунктами проехали за 1 ч. 24 мин. со скоростью 40 км/ч. Расстояние между двумя пунктами озображено на карте отрезком длиной 7 см. Найдите масштаб карты?

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 12:07
    0
    S = v * t - формула пути

    v = 40 км/ч - скорость

    t = 1 ч 24 мин = 1 ч + (24 : 60) ч = 1 ч + 0,4 ч = 1,4 ч - время в пути

    S = 40 * 1,4 = 56 км - расстояние

    Масштаб - это отношение расстояния на карте к соответствующему

    расстоянию на реальной местности.

    7 см - расстояние на карте

    56 км = 56 * 1000 м * 100 см = 5 600 000 см - расстояние на местности

    7 см: 5 600 000 см = 1 : 800 000 - сократили на 7

    Ответ: 1 : 800 000 - масштаб карты.