Брату и двум сестрам вместе 33 года. Возраст младшей сестры составляет 80 % от возраста брата, а старшая сестра на 50 % старше брата. Сколько лет каждому из них?

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 04:28
    0
    Х - лет брату

    1.5 х лет - старшей сестре

    0.8 х лет - младшей сестре

    х + 1.5 х + 0.8 х = 33

    3.3 х = = 33

    х = 33 / 3.3 = 10 лет брату

    1.5 * 10 = 15 лет - старшей сестре

    0.8 * 10 = 8 лет младшей сестре