Найдите меньший угол равнобедренной трапеции если два её угла относятся как 1:19. ответ дайте в градусах

+4
Ответы (2)
  1. 9 марта, 09:55
    0
    1) 1+19=20 частей

    2) 180:20 = 9 градусов 1 часть

    3) 1*9=9 градусов меньший угол

    но, кажется 11:19 надо, опечатались

    11+19=30 частей

    180:30=6 градусов 1 часть

    11*6=66 градусов меньший угол
  2. 9 марта, 10:39
    0
    Решение:

    Пусть 1 угол будет х, то 2 второй 19 х из этого следует

    х+19 х=180

    20 х=180

    х=9 - это 1 угол, второй угол равен 19*9=171