Sin^2 (2x) - cos (4x) - 2 = 0 решить уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 11:08
    0
    Замена 2x=t

    sin²t-cos (2t) - 2=0

    sin²t - (cos²t-sin²t) - 2=0

    sin²t-cos²t+sin²t-2=0

    2sin²t-cos²t-2=0

    cos²t=1-sin²t

    2sin²t - (1-sin²t) - 2=0

    2sin²t-1+sin²t-2=0

    3sin²t=3

    sin²t=1

    sint=±1

    t=±P/2 + pn

    2x=±p/2+pn

    x=±p/4+pn/2 n € z, z-целое