Три луча, выходящие из одной точки, разбивают плоскость на три разных угла, измеряемых целым числом градусов. Наибольший угол в 4 раза больше наименьшего. Сколько значений может принимать величина среднего угла?

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 04:26
    0
    Все 3 луча образуют угол 360°.

    Пусть один из углов х°, тогда угол больший в 4 раза - 4 х°. А третий угол равен у, тогда:

    х+4 х+у=360°

    5 х+у=360°

    у=360-5 х

    Предположим, что у средний угол, тогда

    х
    x<360-5x<4x

    x+5x<360

    6x<360

    x<60

    4x+5x>360

    9x>360

    x>41⇒

    40
    60-40-1=19 значений

    Ответ 19 целых значений может принимать величина среднего угла