Почему брату если лет возраст старшего брата больше в 1.5 раза а возраст отца большую в 3 5 раза дедушке столько и Сколько сыну и внукам вместе Сколько лет дедушке Составьте выражение и найдите его значение при x равен 12

+1
Ответы (2)
  1. 21 мая, 04:41
    0
    Младшему брату = х (лет)

    Старшему брату = 1,5 х (лет)

    Отцу = 3,5 х (лет)

    Отец - это сын дедушки

    х + 1,5 х + 3,5 х = 6 х

    6 х = 6 * 12 = 72

    Ответ: 72 года сыну и внукам вместе.

    72 года дедушке.
  2. 21 мая, 06:47
    0
    Х - лет младшему брату.

    1,5 х - лет старшему брату.

    3,5 х - лет отцу.

    Решение:

    (х + 1,5 х + 3,5 х) = 6 х - сколько лет дедушке.

    При х=12, 6 • 12 = 72 г. - дедушке.

    Ответ: 72 г. - дедушке.