В пиццерии за первым столиком заказали 3 пиццы и 4 ст сока, за вторым - 2 пиццы и 4 ст сока, за третим - 5 пицц и 7 ст сока. Все пиццы и соки одинаковые. Гости за первым столиком заплатили за заказ столько же, сколько и гости за вторым, но на 90 грн меньше, чем гости за третим. Сколько грн заплатили гости за 3 столиком?

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 13:31
    0
    п - пицца; с - сок.

    За первым столиком гости заказали: 3 п + 2 с; за вторым столиком гости заказали: 2 п + 4 с; за третьем столиком гости заказали: 5 п + 7 с.

    3 п + 2 с = 2 п + 4 с3 п - 2 п = 4 с - 2 сп = 2 с - стоимость одной пиццы равна стоимости двух стаканов сока.

    2 п + 4 с + 90 = 5 п + 7 с2 * 2 с + 4 с + 90 = 5 * 2 с + 7 с4 с + 4 с + 90 = 10 с + 7 с8 с + 90 = 17 с17 с - 8 с = 909 с = 90 с = 90 : 9 с = 10 (грн) - стоимость одного стакана сока.

    Найдем стоимость одной пиццы: п = 2 с2 * 10 = 20 (грн)

    Найдем сколько заплатили за заказ гости за третьим столиком: 20 * 5 + 10 * 7 = 100 + 70 = 170 (грн) Ответ: 170 грн.